<code id="arj00"><small id="arj00"></small></code>
  1. <strike id="arj00"></strike>

    1. <object id="arj00"></object><code id="arj00"></code>
    2. <nav id="arj00"><video id="arj00"></video></nav>

      <strike id="arj00"></strike><code id="arj00"><nobr id="arj00"></nobr></code>

        北京工業大學2019年博士研究生招生學科目錄

        發布時間:2018-11-14 16:56:48    

        院(部、所)

        學科代碼、名稱

        學科方向

        學習

        方式

        指導教師

        考試科目

        001機械工程與應用電子技術學院

        080100力學(定向就業比例不超過15%

        01非線性動力學、分叉理論和混沌動力學

        全日制

        張偉

        ①1010英語②2050線性代數③3060機械振動、3080常微分方程選一

        楊曉東

        02新型材料結構的非線性振動與控制

        全日制

        張偉

        03機械系統動力學、振動與控制

        全日制

        祖武爭

        楊曉東

        04新型材料與結構的力學問題

        全日制

        楊慶生

        ①1010英語②2030數值分析、2040流體力學選一③3020彈性力學、3040材料力學選一

        秦飛

        龍連春

        葉紅玲

        05微流體力學

        全日制

        劉趙淼

        06流固耦合分析理論及工程應用

        07多場耦合系統振動與強度

        全日制

        張偉

        ①1010英語②2050線性代數③3020彈性力學、3060機械振動選一

        祖武爭

        08先進制造中的力學問題

        全日制

        秦飛

        ①1010英語②2030數值分析、2050線性代數選一③3020彈性力學、3040材料力學選一

        龍連春

        080200機械工程(1.申請考核制,不參加學校統一招考;2.定向就業比例不超過15%

        01數字化設計與先進制造技術

        全日制

        蔡力鋼

        ①1111英語②2222科研基礎③3333專業綜合

        劉志峰

        崔玲麗

        程強

        陳東菊

        趙永勝

        02精密加工與自動化裝備及測試技術

        全日制

        范晉偉

        王民

        蔡力鋼

        劉志峰

        崔玲麗

        程強

        陳東菊

        趙永勝

        03流體傳動與控制

        全日制

        聶松林

        王新華

        04現代焊接與信息化制造

        全日制

        陳樹君

        05現代測控技術與方法

        全日制

        吳斌

        焦敬品

        王新華

        劉增華

        李永春

        董明利

        何存富

        06機械結構動力行為及工程應用

        全日制

        吳斌

        焦敬品

        劉增華

        李永春

        何存富

        07現代精密測試技術及儀器

        全日制

        石照耀

        李德勝

        董明利

        08機構及機器人系統分析與控制

        全日制

        趙京

        李劍鋒

        丁華鋒

        高國華

        何廣平

        09機械及微機電系統結構設計

        全日制

        尚德廣

        李德勝

        何廣平

        10機械結構強度與耐久性設計

        全日制

        尚德廣

        004建筑工程學院

        081400土木工程(定向就業比例不超過15%

        01重大工程結構抗震減震及城市綜合防災減災

        全日制

        杜修力

        ①1010英語、1020日語選一②2200結構動力學、2220彈塑性力學選一③3240地震工程學、3250高等混凝土結構理論、3290高等橋梁結構理論選一

        閆維明

        薛素鐸

        李小軍

        趙衍剛

        曹萬林

        路德春

        李振寶

        高向宇

        陳彥江

        王國權

        趙密

        韓強

        許成順

        張建偉

        何浩祥

        周宏元

        李易

        馬東輝

        畢凱明

        郝洪

        歐進萍●★

        賈洪

        02可持續、高性能結構體系及其設計理論和方法

        全日制

        趙衍剛

        ①1010英語、1020日語選一②2200結構動力學、2220彈塑性力學選一③3250高等混凝土結構理論、3290高等橋梁結構理論、3300高等鋼結構理論選一

        杜修力

        張愛林

        曹萬林

        薛素鐸

        李振寶

        高向宇

        李悅

        鄧宗才

        陳彥江

        韓強

        張建偉

        彭一江

        楊璐

        金瀏

        劉學春

        閆維明

        盧朝輝

        畢凱明

        張文學

        歐進萍●★

        岳清瑞●★

        03城市基礎設施與巖土工程關鍵科學問題

        全日制

        鄭宏

        ①1010英語、1020日語選一②2200結構動力學、2220彈塑性力學選一③3240地震工程學、3260高等土力學、3320高等隧道工程選一

        杜修力

        陶連金

        張明聚

        姚愛軍

        高文學

        李小軍

        路德春

        戴福初

        龔秋明

        翟恩地

        趙密

        范立峰

        許成順

        陳祖煜●★

        馬國偉

        戚承志

        04城市水系統健康循環理論與技術

        全日制

        張杰

        ①1010英語、1020日語選一②2180水處理微生物學、2780水分析化學選一③3220給水處理、3230污水處理選一

        李星

        李軍

        楊艷玲

        楊宏

        李冬

        張永祥

        ①1010英語、1020日語選一②2041流體力學I2780水分析化學選一③3220給水處理、3230污水處理選一

        劉家宏

        05綠色建筑環境與節能技術

        全日制

        劉加平

        ①1010英語、1020日語選一②2280高等傳熱學、2290工程流體力學選一③3360暖通空調技術、3980熱力學選一

        趙耀華

        王偉

        謝靜超

        李炎鋒

        ①1010英語、1020日語選一②2280高等傳熱學、2290工程流體力學選一③3291建筑火災安全技術、3360暖通空調技術選一

        082300交通運輸工程(定向就業比例不超過15%

        01交通運輸規劃與管理

        全日制

        關宏志

        ①1010英語、1020日語選一②2310運籌學③3270交通工程、3271交通經濟學選一

        02交通基礎設施設計與養護管理

        全日制

        胡江碧

        ①1010英語②2310運籌學、2350道路工程選一③3270交通工程

        005環境與能源工程學院

        080700動力工程及工程熱物理(定向就業比例不超過15%

        01強化傳熱傳質理論與工程應用

        全日制

        劉中良

        ①1010英語②2330工程熱力學③3510傳熱學

        夏國棟

        吳玉庭

        郭航

        鹿院衛

        桑麗霞

        宇波

        02可再生能源利用及先進環境能源理論與技術

        全日制

        劉中良

        夏國棟

        吳玉庭

        郭航

        鹿院衛

        桑麗霞

        張紅光

        王景甫

        姜克雋

        宇波

        03制冷低溫系統及其環保節能理論與技術

        全日制

        馬國遠

        ①1010英語②2330工程熱力學③3370制冷原理與應用、3510傳熱學選一

        郭航

        劉中良

        吳玉庭

        04車輛及動力系統節能、凈化與控制

        全日制

        紀常偉

        ①1010英語②2330工程熱力學③3380高等內燃機原理

        張紅光

        王景甫

        081700化學工程與技術(定向就業比例不超過15%

        01工業催化與環境保護

        全日制

        戴洪興

        ①1010英語②2370物理化學③3440催化化學

        鄧積光

        02微納生物分析與成像

        全日制

        郭廣生

        ①1010英語②2370物理化學③3410分析化學I

        汪夏燕

        高學云

        03膜分離技術及其應用

        全日制

        王湛

        ①1010英語②2370物理化學③3401化學工程基礎

        安全福

        彭躍蓮

        04納米功能材料制備及應用

        全日制

        郭廣生

        ①1010英語②2370物理化學③3440催化化學

        戴洪興

        孫繼紅

        李建榮

        孫再成

        于澍燕

        汪夏燕

        謝亞勃

        陳戈

        李釩

        羅明生

        083000環境科學與工程(定向就業比例不超過15%

        01環境規劃管理與區域大氣復合PM2.5污染防治

        全日制

        程水源

        ①1010英語②2340環境影響評價③3390環境規劃

        02大氣環境與環境觀測及應用

        03環境催化或環境分析

        全日制

        葉青

        ①1010英語②2340環境影響評價、2370物理化學選一③3390環境規劃、3410分析化學I3440催化化學選一

        魯理平

        04大氣污染控制工程

        全日制

        李堅

        ①1010英語②2420大氣污染控制工程③3480大氣污染化學、3490氣溶膠力學選一

        梁文俊

        05污水脫氨除磷處理與過程控制及智能控制

        全日制

        彭永臻

        ①1010英語②2400環境微生物學③3470污水處理理論與技術

        曾薇

        06污水生物處理及控制

        全日制

        高景峰

        ①1010英語②2400環境微生物學③3470污水處理理論與技術

        崔有為

        彭永臻

        07水處理工程與污染控制化學與技術

        全日制

        孫治榮

        ①1010英語②2370物理化學、2400環境微生物學選一③3470污水處理理論與技術

        08環境化工

        全日制

        陳標華

        ①1010英語②2370物理化學③3401化學工程基礎、3470污水處理理論與技術選一

        006應用數理學院

        070100數學(1.申請考核制,不參加學校統一招考;2.定向就業比例不超過15%

        01調和分析與小波分析

        全日制

        李云章

        ①1111英語②2222科研基礎③3333專業綜合

        劉有明

        02偏微分方程及其應用

        全日制

        王術

        徐文青

        黎勇

        03代數表示論

        全日制

        姚海樓

        04量子群及其表示

        全日制

        楊士林

        05一般拓撲學及應用

        全日制

        彭良雪

        06常微分方程與動力系統

        全日制

        李靜

        喬元華

        任志華

        07運籌學

        全日制

        徐大川

        張海斌

        Rolf M?hring

        08科學計算

        全日制

        許進超

        黃秋梅

        070200物理學(1.申請考核制,不參加學校統一招考;2.定向就業比例不超過15%

        01光信息處理與光通信器件

        全日制

        王大勇

        ①1111英語②2222科研基礎③3333專業綜合

        02納米光子學與脈沖激光技術

        全日制

        王麗

        張新平

        翟天瑞

        03高能粒子物理與暗物質唯象

        全日制

        王雯宇

        071400統計學(1.申請考核制,不參加學校統一招考;2.定向就業比例不超過15%

        01非參數統計與數據分析

        全日制

        張忠占

        ①1111英語②2222科研基礎③3333專業綜合

        李高榮

        02生物統計與應用統計

        全日制

        張忠占

        程維虎

        王維真

        080300光學工程(1.申請考核制,不參加學校統一招考;2.定向就業比例不超過15%

        01信息光子學與應用

        全日制

        王大勇

        ①1111英語②2222科研基礎③3333專業綜合

        江竹青

        萬玉紅

        02脈沖激光技術

        全日制

        王麗

        宋晏蓉

        03超快光子學與應用

        全日制

        張新平

        宋晏蓉

        04微納光學

        全日制

        張新平

        王麗

        翟天瑞

        009材料科學與工程學院

        0202J1資源環境與循環經濟(定向就業比例不超過15%

        01資源循環經濟理論與應用

        全日制

        穆獻中

        ①1010英語、1020日語選一②2633資源經濟學③3832環境經濟學

        080500材料科學與工程(1.申請考核制,不參加學校統一招考;2.定向就業比例不超過15%

        01先進薄膜材料及其應用

        全日制

        王波

        ①1111英語②2222科研基礎③3333專業綜合

        王如志

        02綠色能源材料

        全日制

        汪浩

        侯育冬

        王如志

        王波

        嚴輝

        03材料計算與功能設計

        全日制

        王如志

        嚴輝

        04電子信息材料與器件

        全日制

        侯育冬

        汪浩

        05半導體材料與器件

        全日制

        嚴輝

        王如志

        張永哲

        06生態環境材料與生命周期評價

        全日制

        聶祚仁

        崔素萍

        席曉麗

        王志宏

        郭紅霞

        07先進輕合金及其成形理論與技術研究

        全日制

        聶祚仁

        杜文博

        陳子勇

        高坤元

        08資源循環材料技術

        全日制

        聶祚仁

        崔素萍

        席曉麗

        王志宏

        劉曉

        09新型功能材料(熱電、電子發射、磁性材料等)

        全日制

        張久興

        王金淑

        岳明

        劉衛強

        李洪義

        10材料快速制備技術(SPS技術)

        全日制

        張久興

        岳明

        宋曉艷

        劉衛強

        11計算材料學

        全日制

        宋曉艷

        12金屬納米材料

        全日制

        張久興

        宋曉艷

        13光電功能材料

        全日制

        王金淑

        李洪義

        14超導及高效能源材料

        全日制

        索紅莉

        15生態建筑材料

        全日制

        崔素萍

        李悅

        郭紅霞

        劉曉

        王肇嘉

        16先進連接材料與技術

        全日制

        李曉延

        郭福

        賀定勇

        符寒光

        17綠色電子組裝材料

        全日制

        李曉延

        郭福

        18工程材料表面改性理論與技術

        全日制

        李曉延

        賀定勇

        19粉末冶金新材料

        全日制

        聶祚仁

        張久興

        王金淑

        宋曉艷

        席曉麗

        20電磁防護材料與技術

        全日制

        王群

        21儲能材料與技術

        全日制

        古月文志

        李洪義

        22先進電池材料及器件

        全日制

        尉海軍

        233D打印材料

        全日制

        聶祚仁

        賀定勇

        宋曉艷

        周廉●★

        0805J2資源環境與循環經濟(定向就業比例不超過15%

        01循環經濟技術及應用模式

        全日制

        吳玉鋒

        ①1010英語、1020日語選一②2632循環經濟學③3833資源循環科學

        011經濟與管理學院

        020200應用經濟學(定向就業比例不超過15%

        01區域經濟學

        全日制

        遲遠英

        ①1010英語②2631經濟學理論③3831經濟計量學

        02產業經濟學(低碳經濟與能源經濟)

        03金融學

        全日制

        劉超

        李雙杰

        楊松令

        劉亭立

        曾詩鴻

        04數量經濟學

        全日制

        李雙杰

        曾詩鴻

        0202J1資源環境與循環經濟(定向就業比例不超過15%

        01資源環境經濟理論與應用

        全日制

        李云燕

        ①1010英語②2633資源經濟學③3832環境經濟學

        戴鐵軍

        120100管理科學與工程(定向就業比例不超過15%

        01金融系統工程與管理

        全日制

        劉超

        ①1010英語②2640管理學③3820信息管理與信息系統、3830應用數學選一

        翟東升

        唐中君

        02運營管理

        全日制

        李健

        張文

        03高等工程教育與社會管理工程

        全日制

        王秀彥

        ①1010英語②2640管理學③3830應用數學

        04科技與產業創新(能源工程)管理

        全日制

        唐中君

        張文

        012建筑與城市規劃學院

        083300城鄉規劃學(定向就業比例不超過15%

        01城鄉防災規劃設計理論與方法

        全日制

        馬東輝

        ①1010英語②2260城鄉規劃防災理論與實踐③3030城鄉規劃學綜合

        02城鄉規劃與設計

        全日制

        趙之楓

        ①1010英語②2020城鄉規劃原理③3030城鄉規劃學綜合

        03城鄉歷史遺產保護

        全日制

        戴儉

        04社區與住房規劃

        全日制

        陳喆

        013激光工程研究院

        080300光學工程(1.申請考核制,不參加學校統一招考;2.定向就業比例不超過15%

        01激光先進制造技術

        全日制

        肖榮詩

        ①1111英語②2222科研基礎③3333專業綜合

        黃婷

        02非金屬材料激光制造與改性

        全日制

        蔣毅堅

        季凌飛

        03先進激光技術及應用

        全日制

        王璞

        葉征宇

        04超短脈沖激光技術

        全日制

        李平雪

        05高功率固體激光技術

        全日制

        李強

        06高功率半導體激光技術

        全日制

        王智勇

        07微納光學與微納制造

        全日制

        陳濤

        劉富榮

        趙艷

        譚平恒

        閆胤洲

        08生物光子學

        全日制

        胡安明

        陳濤

        09光纖光學

        全日制

        馮憲

        王璞

        汪瀅瑩

        10激光增材制造(3D打印)技術

        全日制

        蔣毅堅

        肖榮詩

        王智勇

        陳繼民

        015生命科學與生物工程學院

        083100生物醫學工程(定向就業比例不超過15%

        01抗腫瘤及抗病毒藥物和疫苗研究

        全日制

        盛望

        ①1010英語②2700免疫學、2710高等生物化學選一③3001分子生物學、3850細胞生物學選一

        02環境因素、細胞應激與疾病防治

        全日制

        周志祥

        ①1010英語②2790分析化學、2840高等藥物化學選一③3850細胞生物學

        王娟

        03氫分子生物學與腫瘤防治

        全日制

        馬雪梅

        ①1010英語②2700免疫學、2710高等生物化學選一③3001分子生物學、3850細胞生物學選一

        04藥物合成與新技術應用

        全日制

        閆紅

        ①1010英語②2730高等有機化學I2840高等藥物化學選一③3001分子生物學、3920高等有機波譜學選一

        胡利明

        曾程初

        王林

        05心血管醫學工程

        全日制

        劉有軍

        ①1010英語②2030數值分析、2740解剖生理學選一③3040材料力學、3900微機原理與接口技術I 選一

        喬愛科

        常宇

        06生物醫學電子與信息處理

        全日制

        吳水才

        ①1010英語②2030數值分析、2750生物醫學數字信號處理選一③3900微機原理與接口技術I3981數字圖像處理II 選一

        07生物信息學

        全日制

        李春華

        ①1010英語②2030數值分析、2050線性代數選一③3001分子生物學、3890分子模擬的原理和應用選一

        08分子毒理學與癌癥防治

        全日制

        趙麗嬌

        ①1010英語②2710高等生物化學、2790分析化學選一③3001分子生物學、3920高等有機波譜學選一

        09基因組、蛋白質組學及生物信息和系統生物學

        全日制

        賀福初●★

        ①1010英語②2700免疫學、2710高等生物化學選一③3001分子生物學、3850細胞生物學選一

        10中藥藥理

        全日制

        高月

        ①1010英語②2860藥理學I③3001分子生物學

        026固體微結構與性能研究所

        070200物理學(1.申請考核制,不參加學校統一招考;2.定向就業比例不超過15%

        01固體微結構與性能

        全日制

        張澤

        ①1111英語②2222科研基礎③3333專業綜合

        孫威

        鄒進

        張躍飛

        韓曉東

        毛圣成

        02新型功能材料制備、材料微觀結構與性能關系的研究

        全日制

        劉丹敏

        隋曼齡

        王立華

        鄭坤

        03嵌脫化合物的缺陷物理

        全日制

        夏定國

        080500材料科學與工程(1.申請考核制,不參加學校統一招考;2.定向就業比例不超過15%

        01材料微結構與性能

        全日制

        張澤

        ①1111英語②2222科研基礎③3333專業綜合

        孫威

        劉丹敏

        隋曼齡

        張躍飛

        韓曉東

        039城市交通學院

        082300交通運輸工程(定向就業比例不超過15%

        01交通運輸規劃與管理

        全日制

        劉小明

        ①1010英語②2310運籌學③3270交通工程、3271交通經濟學選一

        陳艷艷

        榮建

        郭繼孚

        趙曉華

        孫立山

        02交通行為與安全

        全日制

        劉小明

        ①1010英語②2310運籌學③3270交通工程

        陳艷艷

        榮建

        趙曉華

        孫立山

        03交通基礎設施設計與養護管理

        全日制

        張金喜

        ①1010英語②2310運籌學、2350道路工程選一③3270交通工程

        劉小明

        孫立山

        趙曉華

        04交通大數據與智能控制

        全日制

        劉小明

        ①1010英語②2310運籌學、2501圖像處理與模式識別、2570線性系統選一③3270交通工程、3610計算機圖形學I 選一

        榮建

        郭繼孚

        黃建玲

        陳陽舟

        陳艷艷

        趙曉華

        孫立山

        05路基路面結構與材料

        全日制

        張金喜

        ①1010英語②2310運籌學、2350道路工程選一③3270交通工程

        061信息學部

        080900電子科學與技術(定向就業比例不超過15%

        01語音與音頻信號處理

        全日制

        鮑長春

        ①1010英語②2080數字信號處理I③3170信息論基礎、3180數字語音信號處理選一

        02多媒體信息處理與成像技術

        全日制

        賈克斌

        ①1010英語②2080數字信號處理I③3190多媒體通信技術、3520數字圖象處理選一

        馮金超

        03圖像/視頻分析與理解

        全日制

        孫光民

        ①1010英語②2080數字信號處理I③3520數字圖象處理

        毋立芳

        卓力

        張菁

        04通信信號處理

        全日制

        張延華

        ①1010英語②2080數字信號處理I③3170信息論基礎、3190多媒體通信技術選一

        司鵬搏

        05半導體光電子學與碳納米電子學(石墨烯)

        全日制

        徐晨

        ①1010英語②2130半導體物理③3200半導體器件物理、3210現代電子技術選一

        孫捷

        06新型微電子器件與光電子器件及可靠性研究

        全日制

        馮士維

        趙元富

        07射頻器件與射頻集成電路

        全日制

        張萬榮

        08集成電路與人工智能系統

        全日制

        鄧中翰

        ①1010英語②2080數字信號處理I③3140人工智能、3210現代電子技術、3801嵌入式系統設計原理選一

        宋惠遠

        081100控制科學與工程(定向就業比例不超過15%

        01控制理論與控制工程(重點研究復雜系統建模與智能控制)

        全日制

        喬俊飛

        ①1010英語②2060微分方程、2150數據結構、2570線性系統選一③3070數字信號處理技術、3140人工智能、3870最優控制選一

        韓紅桂

        陳陽舟

        胡永利

        孔德慧

        李曉理

        施云惠

        孫艷豐

        王立春

        嚴愛軍

        尹寶才

        張利國

        張一鳴

        02模式識別與智能系統(重點研究人工智能、機器學習、機器人與自主系統)

        全日制

        王普

        陳陽舟

        段建民

        顧錁

        韓紅桂

        胡永利

        賈松敏

        孔德慧

        李明愛

        李曉理

        喬俊飛

        施云惠

        孫艷豐

        王立春

        嚴愛軍

        姚一豫

        尹寶才

        于乃功

        張利國

        03檢測技術與自動化裝置(重點研究智能檢測、智能信息處理、機器感知與人機交互、智能儀器儀表)

        全日制

        段建民

        顧錁

        賈松敏

        李明愛

        王普

        姚一豫

        于乃功

        張一鳴

        081200計算機科學與技術(定向就業比例不超過15%

        01網絡空間安全

        全日制

        沈昌祥

        ①1010英語②2500計算機網絡I③3690信息系統安全

        張建標

        楊宇光

        ①1010英語②2500計算機網絡I2520模式識別選一③3640數字圖像處理I3690信息系統安全選一

        楊震

        ①1010英語②2500計算機網絡I2520模式識別選一③3680面向對象分析與設計、3690信息系統安全選一

        肖創柏

        ①1010英語②2500計算機網絡I③3602數字信號處理、3690信息系統安全選一

        02人工智能與模式識別

        全日制

        冀俊忠

        ①1010英語②2510數據挖掘、2520模式識別選一③3620人工智能原理

        李玉鑑

        ①1010英語②2510數據挖掘、2520模式識別選一③3620人工智能原理、3640數字圖像處理I 選一

        肖創柏

        ①1010英語②2520模式識別③3602數字信號處理、3640數字圖像處理I 選一

        段立娟

        ①1010英語②2500計算機網絡I2520模式識別選一③3620人工智能原理、3640數字圖像處理I 選一

        03計算機軟件與理論

        全日制

        王丹

        ①1010英語②2510數據挖掘、2520模式識別選一③3680面向對象分析與設計

        04大數據及數據智能

        全日制

        丁治明

        ①1010英語②2510數據挖掘、2520模式識別選一③3680面向對象分析與設計、3690信息系統安全選一

        05智能人機交互與多媒體技術

        全日制

        高文●★

        ①1010英語②2501圖像處理與模式識別、2502計算機視覺選一③3601多媒體技術、3610計算機圖形學I 選一

        黃慶明

        06未來網絡架構與關鍵技術

        全日制

        劉韻潔

        ①1010英語②2500計算機網絡I

        ③3680面向對象分析與設計

        07軟件定義網絡

        08網絡功能虛擬化

        09網絡大數據處理及應用

        083500軟件工程(定向就業比例不超過15%

        01軟件工程理論與技術

        全日制

        侯義斌

        ①1010英語②2900軟件工程基礎、2901計算機網絡選一③3680面向對象分析與設計、3710操作系統、3801嵌入式系統設計原理選一

        黃樟欽

        朱青

        何涇沙

        李建強

        劉博

        02物聯網軟件與系統

        全日制

        侯義斌

        黃樟欽

        03可信軟件

        全日制

        沈昌祥

        04嵌入式智能計算

        全日制

        黃樟欽

        楊勝齊

        05網絡與信息安全

        全日制

        何涇沙

        06智能媒體技術

        全日制

        朱青

        07大數據與信息服務

        全日制

        張濤

        李建強

        劉博

        注:所有學科同等學力考生須符合招生簡章中“同等學力報考條件”。

        ★代表兩院院士;☆代表國外院士;代表兼職博導

        黄瓜视频破解版